Com dezenas de modelos de capacete LS2 ativos no catálogo brasileiro, cada um com um código alfanumérico ao lado do nome comercial, decidir qual é o certo raramente é óbvio à primeira vista. Veja a seguir o catálogo completo, separado pela própria categorização oficial da marca, com nota real de quem já comprou e link direto de cada modelo.
Este guia organiza o catálogo pela categorização oficial da própria LS2: esportivo, fechado, aberto, articulado, dual-sport e motocross. Cada linha nasce do cruzamento entre a ficha técnica declarada pelo fabricante e a leitura das avaliações reais de compradores no Mercado Livre, sem teste físico de bancada, mas com dado primário real por trás de cada indicação.
Os botões de “Ver oferta” são links de afiliado: comprar por eles não muda o preço para você, mas pode gerar comissão para a Redfox Motos.
Capacete LS2 esportivo: os integrais de pista
Só dois modelos formam esse segmento hoje, o mais enxuto do catálogo. Ambos priorizam aerodinâmica e visual de competição sobre conforto de touring.
LS2 Arrow FF323 (edição John Mcphee II)
4,8 (6)Assinado pelo piloto de MotoGP John McPhee. Integral esportivo de entrada da linha, pensado pra uso individual de pista, não pra touring.
LS2 Thunder Carbon FF805
5,0 (5)Fibra de carbono no lugar do policarbonato do Arrow. Menos peso, mais rigidez, pra quem já cobra desempenho do próprio capacete.
Capacete LS2 fechado: a linha mais popular da marca
Onze modelos formam o segmento fechado, o carro-chefe de volume da LS2 no Brasil e a maior variedade de edições e faixa de preço da marca. O Classic FF358 sozinho reúne quase 900 avaliações, mais dado real do que qualquer outro modelo do catálogo inteiro.
LS2 FF358 Classic
4,9 (885)885 avaliações. Nenhum outro modelo deste catálogo chega perto: é o integral mais testado da LS2 no Brasil, base de toda a família FF358.
LS2 Classic Pro FF358 (edição Estellar)
5,0 (137)Mesma base do Classic, com viseira solar interna e grafismo Estellar somados. Acabamento mais elaborado, ficha de segurança idêntica.
LS2 Classic S FF358 (edição Rafael Paschoalin)
5,0 (20)Edição assinada pelo piloto Rafael Paschoalin. Grafismo exclusivo por cima, casco e ficha de segurança idênticos ao Classic por baixo.
LS2 FF353 Khan
4,8 (50)Prioriza conforto em trajeto longo. Dentro da família FF353, é a versão pensada pra quem viaja mais do que roda só na cidade.
LS2 Rapid FF353
4,9 (121)121 avaliações pra versão de entrada da FF353, mais simples em acabamento que o Khan. Foco no básico bem resolvido pro uso urbano.
LS2 Dragon FF807
Sport-touring em fibra de carbono, acabamento acima do Classic e do Khan. Pra quem já decidiu que quer carbono nesse segmento específico.
LS2 Kid
4,8 (14)Único integral infantil do catálogo LS2. Não tem equivalente adulto direto, proposta própria pensada pro motociclista mirim.
LS2 Stream II FF808
4,9 (41)Integral urbano sem o apelo de pista do Arrow nem o peso do sport-touring em carbono. Custo e uso diário equilibrados, sem extremo.
LS2 Vector II FF811 (edição Absolute)
4,8 (18)Viseira ampla, perfil esportivo. Posição intermediária entre o Stream II urbano e a versão em carbono da mesma família FF811.
LS2 Vector II Carbon FF811
5,0 (3)Mesmo Vector II, casco em fibra de carbono. Proposta esportiva idêntica ao Absolute, só que em material mais leve.
LS2 FF810 Vigo (edição Sarbul)
4,8 (5)Fica entre o básico do Rapid e o acabamento mais elaborado do Dragon em carbono, posição intermediária dentro da linha FF810.
Capacete LS2 aberto: ventilação e praticidade pra cidade
Cinco modelos sem a queixeira fixa do integral, priorizando campo de visão e ventilação. É o segmento com mais variação de proposta dentro de si mesmo, do compacto ao 4 em 1.
LS2 Airflow II
4,9 (168)168 avaliações, o mais avaliado entre os abertos da marca. Foco simples em ventilação e uso urbano, sem recurso extra.
LS2 Drifter OF606
5,0 (12)Configurável de mais de uma forma, formato 4 em 1. Mais versátil que o Airflow II pra quem gosta de trocar a montagem do capacete.
LS2 Infinity II OF603
5,0 (2)Fibra de carbono no formato aberto. Opção pra quem não quer abrir mão de leveza mesmo sem a queixeira fixa de um integral.
LS2 Spitfire OF599
5,0 (5)Estilo café racer, visual mais retrô que o resto da linha aberta. Escolha que pesa tanto pela estética quanto pela ventilação.
LS2 Verso OF570
5,0 (20)Formato mais arredondado e discreto que o Airflow II. Perfil mais baixo pra quem prefere um casco menos volumoso na cabeça.
Capacete LS2 articulado: a linha modular da marca
Três modelos combinam queixeira móvel com a proteção de um integral. O Advant X FF901 é o modelo mais vendido da marca fora da linha fechada.
LS2 Advant X FF901
4,9 (104)104 avaliações e o maior volume de venda fora da linha fechada. Modular mais popular da marca, equilíbrio entre preço e recurso.
LS2 Advant X Carbon
5,0 (2)Mesmo Advant X, casco em fibra de carbono. Proposta modular idêntica, só que em material mais leve na cabeça.
LS2 FF902 Scope
4,9 (10)Alternativa ao Advant X com óculos interno de série. Faz sentido pra quem valoriza esse recurso específico mais do que o custo-benefício geral do FF901.
Capacete LS2 dual-sport: uso misto entre asfalto e terra
Dois modelos miram quem roda tanto no asfalto quanto em estrada de terra, sem ser um capacete de motocross puro.
LS2 Explorer Carbon
4,8 (103)103 avaliações, volume relevante pra um segmento de nicho. Fibra de carbono, pra quem realmente alterna estrada e terra com regularidade.
LS2 Pioneer II MX702
4,8 (38)Versão de entrada do dual-sport. Roda melhor no asfalto do que na trilha, mas carrega o visual e a viseira de um capacete misto.
Capacete LS2 motocross: a linha off-road mais nichada
Segmento mais restrito do catálogo, voltado só pra quem compete ou treina em trilha e motocross de verdade, sem uso misto com asfalto.
LS2 Fast Evo MX437
5,0 (2)Motocross de entrada da marca, pensado pra quem está começando a treinar em trilha, sem exigência de nível competitivo.
LS2 X-Force MX703
Fibra de carbono no segmento off-road. O mais leve da linha motocross, voltado pra quem já compete de verdade.
Qual capacete LS2 escolher por perfil de uso
Pra uso urbano do dia a dia, o Airflow II (aberto) e o Stream II FF808 (fechado) entregam boa ventilação com preço mais acessível dentro do catálogo. Quem viaja com frequência encontra no Khan FF353 e no Explorer Carbon as duas opções pensadas pra trajeto longo, o primeiro fechado, o segundo dual-sport.
Quem já pilota em ritmo mais forte ou frequenta pista tem no Arrow FF323 e no Thunder Carbon FF805 os dois integrais esportivos da marca. Pra modular, o Advant X FF901 é o ponto de partida mais equilibrado, com o Scope FF902 como alternativa pra quem valoriza óculos interno. E quem já decidiu que quer fibra de carbono encontra opção em praticamente todo segmento: Thunder Carbon, Vector II Carbon, Infinity II, Advant X Carbon, Explorer Carbon e X-Force MX703.
Como escolher um capacete LS2
Tipo de capacete
A primeira decisão é o tipo: fechado (integral) pra quem quer o nível mais alto de proteção, aberto pra cidade e clima quente, articulado pra alternar entre fechado e aberto na mesma saída, ou esportivo/motocross pra uso específico de pista e trilha.
Material do casco
A LS2 usa policarbonato na maioria dos modelos de entrada e intermediários, e fibra de carbono nas versões topo de linha de cada segmento. A diferença principal entre os dois é peso: o carbono costuma pesar menos, o que se sente mais em trajetos longos ou uso diário.
Certificação
Todo capacete LS2 vendido oficialmente no Brasil passa por homologação Inmetro, exigência legal para qualquer capacete comercializado no país, independente da linha ou faixa de preço.
Orçamento e faixa de preço
Dentro de cada categoria, os modelos “de entrada” (Rapid, Airflow II, Fast Evo, Advant X FF901) cobrem quem quer o básico bem resolvido, enquanto as edições em carbono e as edições assinadas por pilotos (Estellar, Rafael Paschoalin, John Mcphee II) ficam na ponta mais cara da mesma linha.
LS2 e outras marcas de capacete
A LS2 é uma das marcas mais procuradas no site, ao lado da Norisk. Se a dúvida for justamente entre as duas, o comparativo direto coloca lado a lado os modelos mais representativos de cada marca: Capacete LS2 vs Norisk, qual vale mais a pena.
Pra quem ainda está decidindo entre marcas antes de entrar no catálogo específico de uma delas, vale conferir também o comparativo com as melhores marcas de capacete de moto, que reúne LS2, Norisk, Pro Tork e outras marcas fortes do mercado brasileiro.
Perguntas frequentes sobre capacete LS2
Qual é o melhor capacete LS2 para uso na cidade?
Para uso urbano, o Airflow II (aberto) e o Stream II FF808 (fechado) são os mais indicados, por priorizarem ventilação e leveza em vez de recursos voltados para pista ou trilha.
LS2 Advant X ou LS2 Scope, qual modular escolher?
O Advant X FF901 é o modular mais vendido da marca, com melhor equilíbrio geral entre preço e recursos. O Scope FF902 é a alternativa para quem dá prioridade específica ao óculos interno.
O LS2 Advant X Carbon compensa o preço mais alto em relação ao Advant X FF901 comum?
A diferença entre os dois está no material do casco: o Advant X Carbon usa fibra de carbono, mais leve, mantendo a mesma proposta modular do FF901 em policarbonato.
Capacete LS2 tem certificação para uso legal no Brasil?
Sim, os capacetes LS2 vendidos oficialmente no país passam por homologação Inmetro, exigência legal para qualquer capacete comercializado no Brasil.
Qual capacete LS2 é mais indicado para viagens longas?
O Khan FF353 (fechado) e o Explorer Carbon (dual-sport) são os modelos da LS2 mais voltados a touring, com foco em conforto para trajetos longos.
Conclusão: qual capacete LS2 escolher
Não existe um único “melhor capacete LS2”, porque a marca cobre praticamente todo tipo de pilotagem. O Classic FF358 segue como a porta de entrada mais testada do catálogo fechado, o Airflow II resolve bem o uso urbano em formato aberto, e o Advant X FF901 é o ponto de partida mais equilibrado entre os articulados.
Pra quem já sabe exatamente o que procura, pista, viagem longa ou trilha, os segmentos esportivo, dual-sport e motocross cobrem essas necessidades específicas dentro da própria linha. Confira a ficha técnica completa do modelo escolhido e o link atualizado direto na página do produto antes de fechar a compra.
