O ASX City Start lidera este comparativo de melhores capacetes até 500 reais com nota 4,9 sustentada por 553 avaliações reais, casco em ABS com EPS canaletado de dupla densidade e preparo para lente Pinlock. Veja abaixo os 7 modelos analisados, com selo de destaque, ficha técnica completa e o motivo real de cada indicação.

    Melhores Capacetes até 500 Reais: Comparativo Rápido

    Capacete ASX City Start, um dos melhores capacetes até 500 reais 1
    Melhor no geral

    ASX City Start

    Capacete Race Tech Volt, opção de estilo esportivo até 500 reais 2
    Estilo esportivo

    Race Tech Volt

    Capacete FW3 GTX Fox, um dos mais leves até 500 reais 3
    Mais leve

    FW3 GTX Fox

    Capacete ASX City Air, indicado para uso diário até 500 reais 4
    Melhor uso diário

    ASX City Air

    Capacete Pro Tork Stealth, melhor custo-benefício até 500 reais 5
    Custo-benefício

    Pro Tork Stealth

    Capacete Taurus Zarref, o mais vendido entre os capacetes até 500 reais 6
    Mais vendido

    Taurus Zarref

    Capacete Mixs Captiva Route, indicado para quem está comprando o primeiro capacete 7
    Melhor iniciante

    Mixs Captiva Route

    A distância entre o 1º e o 2º colocado deste comparativo é menor do que parece à primeira vista: ambos empatam em nota, e a diferença real está em pra que tipo de motociclista cada um foi pensado.

    Cada indicação aqui parte de dois pontos: o que o fabricante declara em ficha técnica e o que se confirma, ou não, nas avaliações reais de mais de 2.600 compradores desses 7 modelos no Mercado Livre. Não fizemos teste físico dos capacetes, mas o método de curadoria é real e replicável, artigo a artigo.

    Texto com links de afiliado do Mercado Livre. A Redfox pode ganhar uma comissão sobre compras feitas por eles, sem custo a mais para o leitor.

      1. ASX City Start: o melhor capacete até 500 reais do comparativo

      Melhor no geral
      Capacete ASX City Start visto de frente

      ASX 4,9 (553 avaliações)

      Capacete ASX City Start

      • 🛡️ Casco em ABS com EPS canaletado de dupla densidade
      • 🔒 Fechamento micrométrico de ajuste rápido
      • Viseira com proteção UV e preparo para Pinlock

      553 avaliações com nota 4,9. É o maior volume de dado real deste comparativo na primeira posição, o tipo de amostra que dá segurança pra recomendar de cara.

      O casco em resina ABS trabalha junto com EPS canaletado de dupla densidade e espuma de múltiplas camadas, pensado pra dissipar energia de impacto melhor que um EPS de camada única. A viseira em policarbonato de 2 mm já vem com tratamento antirrisco, proteção UV e preparo para lente Pinlock, diferencial que nem todo modelo dessa faixa oferece.

      O forro interno removível e hipoalergênico facilita a higienização, e o elogio mais recorrente entre os compradores é a nitidez da viseira: um deles chegou a descrever a visão como “estar sem viseira de tão boa”. Uma parcela relata ajuste inicial mais justo, que tende a ceder com o uso.

      É o modelo com a base de avaliação mais robusta entre os dois primeiros colocados, à frente inclusive do Race Tech Volt logo a seguir. Visual mais esportivo, com menos histórico de avaliação por trás, é o que esse próximo nome desta lista oferece.

      Capacete ASX City Start, ângulo frontal Capacete ASX City Start, detalhe lateral

      Ficha técnica

      MarcaASX
      ModeloCity Start
      Tipo de capaceteIntegral
      Material do cascoABS
      Material internoEPS canaletado de dupla densidade e espuma de múltiplas densidades
      Tipo de fechamentoMicrométrico
      ViseiraPolicarbonato, proteção UV, antirrisco, preparada para Pinlock
      Estilo de conduçãoUrbano
      Público-alvoAdultos

      Prós

      • + Nota 4,9 sustentada por 553 avaliações reais
      • + Casco em ABS com EPS de dupla densidade
      • + Viseira preparada para Pinlock, útil em dias de chuva

      Contras

      • Ajuste inicial relatado como mais justo por parte dos compradores

      2. Race Tech Volt: o mais estiloso entre os capacetes até 500 reais

      Estilo esportivo
      Capacete Race Tech Volt visto de frente

      Race Tech 4,9 (223 avaliações)

      Capacete Race Tech Volt

      • 🛡️ Selo Inmetro e casco em ABS de alta pressão
      • Troca rápida de viseira e forração lavável
      • 🔒 Fecho micrométrico de fácil acesso mesmo com luva

      A Race Tech vem de jaqueta, não de capacete: é marca nova nesse segmento específico. Mesmo assim, o Volt já emplaca nota 4,9 em 223 avaliações, visual mais esportivo que o resto do ranking.

      Casco em ABS de alta pressão, EPS de multidensidade, spoiler integrado pensado pra reduzir ruído aerodinâmico em velocidade. Viseira de 2,2 mm com tratamento UV e antirrisco, sistema de troca rápido pra quem reveza viseira clara e escura ao longo do dia. O sistema easy fit já vem preparado para intercomunicador.

      Sobre numeração, um comprador que normalmente usa 58 em outras marcas recomendou pegar 60 no Volt, “por esse ter uma forma um pouco menor”, e disse que ficou perfeito. A ventilação bem posicionada e a clareza da viseira aparecem como os elogios mais citados entre quem já comprou.

      Por ser lançamento mais recente da marca no segmento, o volume de avaliação ainda é bem menor que o do ASX City Start, líder do ranking. Compensa em acabamento mais premium e visual mais moderno pra quem já pretende usar intercomunicador.

      Capacete Race Tech Volt, ângulo frontal Capacete Race Tech Volt, detalhe lateral

      Ficha técnica

      MarcaRace Tech
      ModeloVolt Abstrak
      Tipo de capaceteIntegral
      Material do cascoABS de alta pressão
      Material internoPoliéster
      Tipo de fechamentoMicrométrico
      CertificaçãoSelo Inmetro
      Estilo de conduçãoUrbano
      Garantia3 meses (garantia do vendedor)

      Prós

      • + Nota 4,9 com elogios recorrentes à ventilação e à viseira
      • + Troca rápida de viseira e forração lavável antialérgica
      • + Já vem preparado para intercomunicador

      Contras

      • Volume de avaliações ainda menor que modelos mais consolidados do comparativo

      3. FW3 GTX Fox: o capacete mais leve até 500 reais

      Mais leve
      Capacete FW3 GTX Fox visto de frente

      FW3 4,9 (182 avaliações)

      Capacete FW3 GTX Fox

      • 🛡️ Certificação Inmetro (registro 001553-2018)
      • Apenas 1,180 kg de peso confirmado
      • Viseira dupla com óculos interno solar

      1,180 kg. É o único capacete deste comparativo com peso oficial confirmado em ficha técnica, e o mais leve dos sete. Nota 4,9 em 182 avaliações mostra que leveza não veio à custa de qualidade.

      Casco em ABS resistente, certificado pelo Inmetro sob o registro 001553-2018. A viseira dupla de 2,5 mm em policarbonato já traz óculos interno solar, útil pra quem roda em horário de sol forte sem precisar trocar de viseira. O forro tem espuma de densidade D23 para amortecimento.

      O isolamento acústico em velocidade é o ponto mais citado nas avaliações, com um comprador descrevendo que o capacete “cancela o ruído do vento deixando mais nítido o som da moto”. Como ponto de atenção real, a ficha técnica indica que o forro interno não é removível para lavagem, diferente de outros modelos deste comparativo.

      Frente ao ASX City Start e ao Race Tech Volt, entrega o melhor equilíbrio entre peso e certificação formal. O preço dessa leveza é o forro fixo, sem a opção de lavagem completa que os outros modelos do comparativo têm.

      Capacete FW3 GTX Fox, ângulo frontal Capacete FW3 GTX Fox, detalhe lateral

      Ficha técnica

      MarcaFW3
      ModeloGTX Fox
      Tipo de capaceteIntegral
      Material do cascoABS
      Material internoEspuma de densidade D23
      CertificaçãoInmetro, registro 001553-2018
      Peso1,180 kg
      Estilo de conduçãoUrbano
      Garantia3 meses de garantia de fábrica

      Prós

      • + O capacete mais leve do comparativo, com 1,180 kg confirmado
      • + Certificação Inmetro com número de registro informado
      • + Óculos interno solar já incluso na viseira dupla

      Contras

      • Forro interno não é removível para lavagem

      4. ASX City Air: melhor capacete até 500 reais para uso diário

      Melhor uso diário
      Capacete ASX City Air visto de frente

      ASX 4,9 (90 avaliações)

      Capacete ASX City Air

      • 🛡️ Casco em ABS com EPS de dupla densidade
      • Viseira antiembaçante com proteção UV
      • 🔒 Fechamento micrométrico de engate rápido

      É o único capacete aberto deste comparativo, o que já significa menos proteção facial que os outros seis por definição. Vale perguntar se a nota 4,9 em 90 avaliações compensa essa troca.

      O casco em resina ABS trabalha com estrutura interna em EPS de dupla densidade, e a viseira em policarbonato de 2 mm recebe tratamento antirrisco, antiembaçante e proteção UV, atributo que nem todo modelo aberto oferece nessa faixa de preço. O forro é removível e hipoalergênico, facilitando a limpeza frequente.

      O conforto no uso prolongado é o ponto mais citado nas avaliações, com um comprador resumindo como “muito confortável” e outro elogiando o “ótimo custo-benefício” mesmo sem o mesmo nível de proteção de um integral. Por não ter cobertura de queixo, a proteção estrutural é naturalmente menor que a de um integral como o City Start ou o GTX Fox.

      Comparado ao irmão de linha City Start, o City Air troca parte da proteção por ventilação e leveza no visual. Em rodovia, essa troca vira desvantagem real. Na cidade, em baixa velocidade, é onde ela realmente compensa.

      Capacete ASX City Air, ângulo frontal Capacete ASX City Air, detalhe lateral

      Ficha técnica

      MarcaASX
      ModeloCity Air
      Tipo de capaceteAberto
      Material do cascoABS
      Material internoEPS de dupla densidade e forro hipoalergênico
      Tipo de fechamentoMicrométrico
      ViseiraPolicarbonato, proteção UV, antirrisco, antiembaçante
      Estilo de conduçãoUrbano
      Garantia90 dias de garantia de fábrica

      Prós

      • + Nota 4,9 com forte elogio ao conforto no dia a dia
      • + Viseira antiembaçante com proteção UV
      • + Ventilação superior à de um capacete integral

      Contras

      • Modelo aberto oferece menos proteção estrutural que um integral, por não cobrir o queixo

      5. Pro Tork Stealth: melhor custo-benefício entre os capacetes até 500 reais

      Custo-benefício
      Capacete Pro Tork Stealth visto de frente

      Pro Tork 4,7 (15 avaliações)

      Capacete Pro Tork Stealth

      • 🛡️ Certificação Inmetro e homologação DOT
      • 💰 Melhor custo-benefício do comparativo
      • Forro removível e lavável

      15 avaliações. É a menor amostra de todo este comparativo, e vale dizer isso antes de qualquer elogio. Dito isso, a Pro Tork é marca tradicional no mercado nacional de capacetes, e o Stealth mantém nota 4,7.

      Casco injetado em ABS de alta resistência, estabilizador aerodinâmico, cinta jugular de fecho micrométrico. O diferencial técnico do modelo é acumular certificação Inmetro e homologação DOT ao mesmo tempo, combinação que nem todo concorrente da mesma faixa de preço apresenta.

      O conforto e a resistência aparecem como elogios recorrentes na pequena amostra disponível, com mais de um comprador descrevendo o capacete como “muito confortável” e “resistente”. O volume ainda pequeno pede um pouco mais de cautela na leitura desses relatos até o histórico crescer.

      Frente ao Taurus Zarref, que também disputa a faixa de entrada, o Stealth leva vantagem por reunir Inmetro e DOT na mesma ficha técnica. Falta é história: 15 avaliações não competem com as 1.492 do concorrente direto, a seguir nesta lista.

      Capacete Pro Tork Stealth, ângulo frontal Capacete Pro Tork Stealth, detalhe lateral

      Ficha técnica

      MarcaPro Tork
      ModeloStealth (linha Concept)
      Tipo de capaceteFechado
      Material do cascoABS de alta resistência
      Material internoNáilon
      Tipo de fechamentoMicrométrico
      CertificaçãoInmetro e DOT
      Estilo de conduçãoUrbano
      Garantia3 meses de garantia de fábrica

      Prós

      • + Certificação Inmetro e DOT na mesma ficha técnica
      • + Melhor relação custo-benefício do comparativo
      • + Forro removível e lavável com tratamento antialérgico

      Contras

      • Volume de avaliações ainda pequeno perto dos demais modelos do ranking

      6. Taurus Zarref: o mais vendido entre os capacetes até 500 reais

      Mais vendido
      Capacete Taurus Zarref visto de frente

      Taurus 4,6 (1492 avaliações)

      Capacete Taurus Zarref

      • 🛡️ Conformidade com a norma NBR7471
      • 🔒 Sistema escamoteável com fecho micrométrico
      • Bochecheiras removíveis para lavagem

      1.492 avaliações. É de longe o maior volume dos 7 modelos deste comparativo, com nota 4,6 sustentada por esse tamanho de amostra.

      Casco fabricado em ABS virgem natural. O grande diferencial do Zarref é o sistema escamoteável, que permite elevar o protetor de queixo sem tirar o capacete, útil em paradas rápidas no trânsito. Viseira cristal de 2 mm com dupla curvatura e tratamento antirrisco, produto seguindo a norma NBR7471.

      O formato compacto e o custo-benefício aparecem com frequência nas avaliações, com um comprador destacando que o capacete “cabe no baú da biz” e outro relatando ser “o terceiro capacete modelo Zarref que compro”. A ficha técnica confirma que a viseira não tem tratamento UV e que o forro não é indicado como respirável nem hipoalergênico, pontos reais de atenção frente a concorrentes mais recentes.

      Frente ao Mixs Captiva Route, outro escamoteável do ranking, leva vantagem em volume de avaliação, mas fica atrás em recurso de viseira. É o modelo com histórico de vendas mais consolidado do mercado nesta lista.

      Capacete Taurus Zarref, ângulo frontal Capacete Taurus Zarref, detalhe lateral

      Ficha técnica

      MarcaTaurus
      ModeloZarref (linha Classic)
      Tipo de capaceteEscamoteável
      Material do cascoABS virgem natural
      Material internoPoliéster
      Tipo de fechamentoMicrométrico
      ConformidadeNBR7471
      Estilo de conduçãoUrbano
      Garantia90 dias de garantia de fábrica

      Prós

      • + O mais vendido do comparativo, com 1492 avaliações
      • + Sistema escamoteável prático para o dia a dia
      • + Bochecheiras removíveis para lavagem periódica

      Contras

      • Viseira sem tratamento UV, conforme ficha técnica
      • Forro não indicado como respirável nem hipoalergênico pela ficha técnica

      7. Mixs Captiva Route: melhor capacete até 500 reais para iniciantes

      Melhor iniciante
      Capacete Mixs Captiva Route visto de frente

      Mixs 4,6 (69 avaliações)

      Capacete Mixs Captiva Route

      • 🛡️ Selo Inmetro e casco em ABS de alto impacto
      • Viseira dupla com interna fumê incluída
      • 🔒 Sistema articulado (robocop) fácil de abrir

      Fecha o ranking em sétimo, mas é o único que entrega viseira interna fumê de fábrica, sem custo adicional, o tipo de item que costuma pesar bastante pra quem compra o primeiro capacete e não quer lidar com acessório extra depois.

      Casco injetado em ABS de alto impacto, sistema articulado (robocop) que permite abrir só a parte frontal sem tirar o capacete inteiro. Viseira dupla em policarbonato de 2 mm com proteção UV e antirrisco, e a interna fumê já acompanha o produto, item vendido separadamente em outros modelos. Nota 4,6 em 69 avaliações.

      Um comprador contou que levou dois, um pra si e outro pra esposa: sua medida ficaria melhor em 56/57 pra um ajuste bem justo, optou pelo 58 mesmo assim, e “ficou perfeito, não ficou me apertando, porém confortável” nos dois capacetes. A boa ventilação também aparece como ponto positivo recorrente.

      Assim como o Pro Tork Stealth, o volume de avaliação ainda é menor que o dos modelos líderes do comparativo, cenário comum pra lançamento mais recente de cada marca. Comparado ao Taurus Zarref, outro escamoteável do ranking, leva vantagem por já incluir a viseira interna fumê.

      Capacete Mixs Captiva Route, ângulo frontal Capacete Mixs Captiva Route, detalhe lateral

      Ficha técnica

      MarcaMixs
      ModeloCaptiva Route
      Tipo de capaceteEscamoteável (articulado)
      Material do cascoABS de alto impacto
      Material internoEPS
      Tipo de fechamentoMicrométrico
      CertificaçãoSelo Inmetro
      Peso aproximado1,625 kg
      Estilo de conduçãoUrbano
      Garantia30 dias de garantia de fábrica

      Prós

      • + Viseira interna fumê já incluída de fábrica
      • + Selo Inmetro e sistema articulado prático
      • + Forração removível para lavagem completa

      Contras

      • Volume de avaliações menor que o dos modelos líderes do comparativo

      Recap: Qual Capacete até 500 Reais Escolher por Perfil de Uso

      Reagrupando os 7 modelos por necessidade real, fica mais fácil decidir sem reler o comparativo inteiro. Para quem quer o equilíbrio mais completo entre proteção e aprovação real, o ASX City Start segue como a indicação geral. Quem prioriza visual esportivo e já usa intercomunicador encontra no Race Tech Volt a opção mais alinhada.

      Para trajetos longos em que o peso incomoda, o FW3 GTX Fox é o mais leve do grupo. Quem roda só dentro da cidade, em baixa velocidade, e valoriza ventilação, tem no ASX City Air a opção mais aberta. Para gastar o mínimo possível com certificação dupla, o Pro Tork Stealth é a indicação de custo-benefício, enquanto o Taurus Zarref segue como o modelo mais testado pelo mercado, com o maior volume de avaliações do comparativo. Já quem está comprando o primeiro capacete encontra no Mixs Captiva Route um pacote mais completo, com viseira interna já incluída.

      Como Escolher um Capacete até 500 Reais

      Tipo de capacete: integral, aberto ou escamoteável

      O tipo de capacete define o nível de proteção estrutural antes de qualquer outro critério. O integral, como o ASX City Start, o Race Tech Volt e o FW3 GTX Fox, cobre queixo e nuca por completo e é o mais indicado para quem pega rodovia ou anda em velocidade mais alta. O aberto, caso do ASX City Air, prioriza ventilação e leveza, mas abre mão da cobertura do queixo. Já o escamoteável, caso do Taurus Zarref e do Mixs Captiva Route, funciona como meio-termo, com a vantagem prática de elevar o protetor de queixo sem tirar o capacete.

      Material do casco e certificação de segurança

      O casco em ABS é o material mais comum nessa faixa de preço, presente em todos os 7 modelos deste comparativo, e cumpre bem a função de absorver e dissipar energia de impacto quando combinado com um EPS interno de qualidade. Além do material, vale checar se o modelo tem certificação Inmetro, DOT ou ambas, como é o caso do Pro Tork Stealth. Para quem quer entender a fundo a diferença entre preço e qualidade real nessa categoria, o guia capacete bom e barato detalha esse equilíbrio com mais profundidade.

      Viseira, ventilação e conforto no dia a dia

      Viseira com tratamento UV e antirrisco já é padrão de mercado, mas alguns diferenciais fazem diferença real no uso diário, como preparo para Pinlock (ASX City Start), óculos interno solar (FW3 GTX Fox) ou viseira interna fumê inclusa (Mixs Captiva Route). Ventilação bem posicionada e forro removível e lavável também pesam bastante no conforto ao longo do dia, especialmente em cidades mais quentes.

      Fechamento e ajuste correto

      O fechamento micrométrico está presente em todos os 7 modelos deste comparativo e é hoje o padrão mais prático do mercado, por permitir ajuste fino mesmo com luva. Independente do modelo escolhido, o capacete precisa ficar justo à cabeça, sem folga que permita girar, e o modelo está disponível em mais de um tamanho, então vale conferir a numeração direto na página do produto antes de finalizar a compra.

      Comparando as Marcas: ASX, Race Tech, FW3, Taurus, Pro Tork e Mixs

      A ASX aparece duas vezes neste comparativo, com o City Start e o City Air, e mantém o maior volume combinado de avaliações positivas entre as marcas do ranking. A Taurus é a marca com o maior histórico individual de vendas, com o Zarref somando 1492 avaliações sozinho. A Race Tech chega como novidade no segmento de capacetes, ainda com base de avaliações menor, mas nota igualmente alta. A FW3 se destaca pela combinação de leveza e certificação formal, a Pro Tork mantém a tradição de custo-benefício no mercado nacional, e a Mixs aposta em pacotes mais completos de fábrica, como a viseira interna já inclusa. Para um panorama mais completo sobre reputação de marca no segmento, vale conferir também o guia melhores marcas de capacete.

      Capacete de Moto: Segurança, Manutenção e Exigência Legal

      O uso de capacete é obrigatório por lei para condutor e passageiro de motocicleta em todo o território nacional, conforme o Código de Trânsito Brasileiro, e o modelo precisa ter selo de certificação do Inmetro para ser considerado regular. Um capacete que sofreu queda, mesmo sem dano visível, deve ser substituído, porque o EPS interno perde parte da capacidade de absorver impacto depois do primeiro choque.

      Sem sofrer impacto, um capacete bem conservado pode ser usado por período longo, já que não é um produto perecível, mas vale trocar peças originais quando necessário e observar se o enchimento interno ainda está firme, sem folga na cabeça. A limpeza do forro removível, presente na maioria dos modelos deste comparativo, deve ser feita com detergente neutro, secando sempre à sombra, nunca sob sol direto ou fonte de calor.

      Qual o melhor capacete até 500 reais para uso diário na cidade?

      O ASX City Air é o mais indicado para uso diário na cidade, por ser o modelo aberto do comparativo, com boa ventilação e nota 4,9 em 90 avaliações, ideal para trajetos curtos em baixa velocidade.

      É uma boa escolha comprar um capacete escamoteável nessa faixa de preço?

      Sim, desde que o uso real justifique a praticidade de elevar o protetor de queixo sem tirar o capacete. O Taurus Zarref e o Mixs Captiva Route são as opções escamoteáveis deste comparativo, com certificação e fechamento micrométrico.

      Qual a diferença entre o ASX City Start e o ASX City Air?

      O City Start é integral, cobrindo queixo e nuca por completo, enquanto o City Air é aberto, priorizando ventilação. O City Start oferece mais proteção estrutural, e o City Air prioriza conforto e leveza no dia a dia urbano.

      Capacete até 500 reais tem certificação Inmetro?

      A maioria dos modelos deste comparativo confirma certificação Inmetro em ficha técnica, caso do Race Tech Volt, FW3 GTX Fox, Pro Tork Stealth e Mixs Captiva Route. Vale sempre checar a informação na página do produto antes de comprar.

      Qual capacete escolher para quem está comprando o primeiro?

      O Mixs Captiva Route é a indicação para o primeiro capacete, por já incluir viseira interna fumê de fábrica, sem custo extra, e reunir boas avaliações de conforto e ajuste entre os compradores.

      Conclusão: o Melhor Capacete até 500 Reais para Você

      Entre os melhores capacetes até 500 reais deste comparativo, o ASX City Start segue como a indicação mais equilibrada, o Race Tech Volt entrega o visual mais esportivo, e o Pro Tork Stealth garante o menor investimento com certificação dupla. A escolha final depende do seu perfil de uso: cidade, rodovia, primeiro capacete ou substituição de um modelo antigo.

      Antes de finalizar a compra, confira sempre a numeração de cabeça direto na página do produto e a certificação Inmetro na ficha técnica. Com ficha técnica e avaliações reais lado a lado, dá para escolher um capacete até 500 reais com segurança, sem depender só do preço mais baixo da vitrine.

      Ando de moto desde os 16 anos, e essa paixão foi o que deu origem ao Redfox Motos. Aqui, ajudo quem está escolhendo um capacete novo a decidir com mais segurança: cruzo a ficha técnica oficial de cada modelo com o padrão que se repete nas avaliações reais de quem já comprou, sem depender de teste físico próprio da redação nem economizar nos detalhes que fazem diferença no dia a dia, seja no trânsito da cidade ou numa viagem mais longa. A ideia é simples: informação clara para você não errar na escolha.